Информация о Kernel

Виторг: 129,5 млрд грн (2022 рік), АПК

Kernel
Збиток: 3,1 млрд грн (2022 рік)
3 место
100 крупнейших частных компаний Украины 2021

Профайл

Год основания
1995
Владелец
Андрей Веревский
СЕО
Евгений Осипов
Динамика выручки за 6 месяцев 2022 года
42%
Количество работников
10 223
Годовой прирост выручки
18%
Руководитель HR
Наталия Теряхина
Центральный офис
Киев
Чистое среднемесячное вознаграждение (2020)
9357 грн
Показатель work-life balance
89%
602

200 лідерів української економіки 2023

Через війну Kernel відмовився від стратегії зростання, яка була розпланована до 2026 року. На порядку денному – збереження мінімально необхідного рівня експорту для покриття витрат, виплати зарплат та обслуговування боргів. У лютому 2023‐го Kernel придбав зерновий термінал у Рені, де будує новий перевантажувальний комплекс, а також відновив будівництво олійного заводу в Старокостянтинові.

Наприкінці серпня Kernel оголосив про намір провести додаткове розміщення акцій. Цим скористався засновник компанії Андрій Веревський, який через компанію Namsen дешево викупив папери в інших інвесторів, що дозволило йому сконцентрувати 94% акцій агрохолдингу. Мета Kernel – провести делістинг паперів на Варшавській фондовій біржі, де її акції котируються з 2007‐го. Це не влаштовує міноритарних акціонерів компанії. Раніше Веревський викупив частину земельного банку Kernel за $210 млн. Скорочення активів компанія пояснила блокадою експорту.

25 найкращих роботодавців для ветеранів

У грудні 2022-го агронома Kernel Віктора Тикву демобілізували через поранення і ампутацію ноги. Доки ветеран був на лікуванні, його команда переробила службовий автомобіль, встановивши ручне управління. Тиква зміг повернутися до роботи. Коли пізніше його побратим втратив ногу, ветеран мотивував друга, надсилаючи відео, як він керує автомобілем.

З ампутованою ногою повернувся до роботи і співробітник Полтавського олійного заводу Леонід Білай. Компанія супроводжувала його у процесі лікування.

Сила програми реінтеграції Kernel – у синергії різних елементів, каже директорка з персоналу Наталія Теряхіна. Житло, робоче місце і команди готують завчасно: доки Білай проходив реабілітацію, із колегами ветерана проводили навчання з коректної комунікації. Ветеранам пропонують зустрічі з психологом, перепрофілювання та перенавчання.

50 найкращих роботодавців воєнного часу

Ще з часів пандемії холдинг Андрія Веревського перевів офісних працівників у режим роботи 50/50 онлайн/офлайн. «Це дозволяє працювати з різних місць, а ще стимулює автоматизацію процесів», – каже Наталія Теряхіна.

За воєнний рік Kernel витратив на програми підтримки персоналу 321 млн грн, 85% з яких виплатили співробітникам, що вступили до ЗСУ. Решта – витрати на житло для евакуйованих, допомога при народженні дітей і постраждалим у зонах бойових дій.

Kernel приділяє увагу розвитку талантів. У травні компанія перезапустила корпоративний інститут внутрішніх тренерів, які проводять щорічне навчання всіх працівників за вісьмома компетенціями: відповідальність, співпраця, системне мислення, готовність до змін, безперервне вдосконалення, стратегічне мислення, управління виконанням, організація роботи підрозділу. Від старту проєкту в середині 2021 року внутрішні тренери провели 122 тренінги.

50 найбільших експортерів України 2022

Заблоковані порти закрили для компанії можливість відправляти 99% експорту. У перші місяці війни Kernel переорієнтував міжнародні відвантаження на залізницю, автотранспорт і річку. Зміна логістики змусила міняти «агропортфель». «Зменшили площі під кукурудзою, збільшили частку соняшнику, рапсу і сої», – каже CEO Kernel Євген Осипов. «Зерновий коридор», який запрацював у серпні, повернув агрохолдинг у «великий експорт». Kernel – найбільший експортер коридору з часткою близько 10%, свідчать дані брокерської компанії Maxigrain. Але цього замало: у другому півріччі 2022 року експорт зернових Kernel скоротився на 61%, до 2,3 млн т, ідеться у звіті Eavex Capital. В грудні 2022 року Kernel придбав у порту «Південний» Одеської області стратегічно важливий для себе актив – термінал «ОйлЕкспортТермінал» за $19,8 млн. Агрохолдинг, який до війни посідав перше місце у світі з виробництва соняшникової олії, має компенсувати втрачену перевалку в порту Миколаїв, який не включений в «зерновий коридор». У планах компанії на 2023 рік – наростити продажі пшениці до країн Африки.

Куди та що експортує Kernel

Куди та що експортує Kernel

30 стойких компаний

«В апреле агрохолдинг Kernel экспортировал 10% от довоенных результатов экспорта по показателям более чем в 7,5 млн т продукта ежегодно», – рассказывал в апрельском интервью CNN CEO Kernel Евгений Осипов. Российские военные захватили почти 15% земель и несколько элеваторов Kernel. В начале марта компания остановила работу всех маслоэкстракционных заводов. Разблокировка черноморских портов позволила вывезти и продать запасы и возвратиться на прибыльность. В чем секрет устойчивости самого крупного агрохолдинга Украины? «Дело не в размерах, а в эффективности и управляемости», – говорит Евгений Осипов.

50 лучших работодателей 2021

Компания с самым большим земельным банком привыкла взращивать таланты внутри, но только сейчас поставила процесс на поток. Производство кандидатов на дефицитные для Kernel позиции должен обеспечить Open Agro University, запущенный вместе с ЕБРР, Deloitte и Prometheus. Учеба начинается 1 февраля 2022 года, программа рассчитана на четыре – шесть месяцев. Воспользоваться ею могут студенты четвертого – пятого курсов и те, кто недавно окончил вуз, учится или отучился на инженера, агронома и энергетика. В бесплатном пакете – курс SMM, English speaking club, коуч‑сессии по саморазвитию, практика в полях, курсы по диджитал‑дисциплинам. Среди лекторов – топ‑менеджеры компании, производители сельскохозяйственной техники и удобрений, преподаватели международных университетов. Выпускники могут попасть на оплачиваемую практику, а лучшие – трудоустроиться в Kernel. «Мы хотим привлекать к работе наиболее мотивированных молодых специалистов, поэтому готовы открыть двери в аграрный мир и предоставить доступ к уникальной экспертизе», – говорит HR‑директор Наталья Теряхина.

100 крупнейших частных компаний 2021

Крупнейший украинский продавец пшеницы в 2020‑м финансовом году отправил за рубеж 8 млн т зерна, повторив результат предыдущего года и сохранив лидерство среди украинских экспортеров. Высокие цены на зерно и подсолнечное масло радуют акционеров: в январе – марте 2021 года выручка выросла на 66%, до $1,73 млрд. С начала 2020 года компания продала 50% в Таманском зерновом терминале, пять элеваторов, аграрное хозяйство и два элеватора в Черниговской и Николаевской областях. В планах – увеличение мощности экспортного зернового терминала и инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Ключевой инфраструктурный проект – вторая очередь Староконстантиновского маслоэкстракционного завода. За 2021‑й инвестиции в основной капитал должны составить $270 млн. В ближайшие два года «Кернел» планирует провести обратный выкуп 19,2 млн акций на $250 млн для поддержания капитализации. В сентябре совет директоров разрешил дочерней компании Etrecom Investments Limited выкупить 3,227 млн акций компании. У «Кернела» накопилось много кеша, а более привлекательных инвестиционных возможностей агрохолдинг не видит

50 лучших работодателей 2020

Компания с самым большим земельным банком в Украине – 514 000 га – редко обращается за внешней помощью в поиске кадров. Около 60% менеджерских позиций занимают сотрудники, выросшие внутри Kernel.

Карьерный рост достигается за счет обучения внутри компании. Помимо классических треннингов и семинаров, Kernel запустил внутреннюю образовательную платформу. Руководителям направлений компания оплачивает обучение на MBA.

Во время карантина, который пришелся на посевную, компания сохранила непрерывность работы. Для сотрудников в полях создали дополнительные смены и ротацию рабочих групп. Не задействованные в производстве подразделения перешли на удаленную работу. Офисные сотрудники Kernel половину рабочего времени проводят дома, и пересматривать этот режим компания не собирается

100 крупнейших частных компаний 2020

Крупнейшая аграрная компания Украины с 2016 года инвестировала около $2,5 млн в проект метеомониторинга и точного земледелия, после чего выложила свои наработки в открытый доступ на платформе Open Agribusiness. Теперь любое аграрное хозяйство может посмотреть, как работает Kernel, и примерить его технологии на себя.

Основатель компании Андрей Веревский, 46, выстраивает экосистему, в которой фермерские хозяйства смогут зарабатывать вместе с Kernel больше, чем отдельно. «Наши стратегические императивы неизменны: финансовая устойчивость и целостность», – говорил Веревский изданию Latifundist.com в 2017 году. Такой подход дает результаты. В 2019/2020 маркетинговом году Kernel увеличил экспорт пшеницы на 30%, до 8 млн т. Две трети этого объема Kernel купил у других производителей. Какой смысл строить вертикально интегрированного монстра, если эффективнее углублять взаимодействие с другими игроками?

Вот характерный пример. В прошлом году Kernel запустил пилотный проект по опылению полей подсолнечника и рапса пчелами и пригласил пчеловодов вести бизнес в местах своего присутствия. Проект убивает двух зайцев: повышает урожайность на полях и генерирует «побочный» продукт – мед. В перспективе направление может перерасти для Kernel в новый бизнес. 

Рядом в рейтинге «100 крупнейших частных компаний Украины 2021»
АТБ
Выручка 123,9 млрд грн
Прибыль 5,8 млрд грн
ДТЭК
Выручка 116 млрд грн
Убыток 13,9 млрд грн
Участие в рейтингах
Попередній слайд
Наступний слайд
Статьи по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Последние новости по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд